Top.Mail.Ru

22 мая 2023

Школьники разработали новые модули для проекта «Изучи интернет – управляй им!»

Школьники разработали новые модули для проекта «Изучи интернет – управляй им!»

18 мая в Центре культур НИУ ВШЭ состоялся финал Школы реальных дел – международного конкурса проектов и прикладных исследований школьников и студентов на основе реальных задач работодателей. Всего в очной и заочной форме в конкурсе приняли участие более 4000 человек со всей страны.

Старт уже 11-го по счёту конкурса был дан в ноябре 2022 года – на ярмарке кейсов Школы реальных дел. В качестве работодателей выступили 52 компании-партнёра конкурса, предложивших 84 кейса по самым разным направлениям: программированию, робототехнике, разработке приложений, инженерному делу, геймификации, 3D-печати и многим другим. Всего на участие в конкурсе было подано 896 командных заявок, в финал прошли 306 из них. 

В финале конкурса, который проходил в НИУ ВШЭ, участвовали более 1500 человек, среди которых были ученики 137 школ, а также студенты 12 колледжей и 7 вузов. Заочно в нём участвовали учащиеся 40 школ и 15 колледжей из различных регионов страны. В финал вышли команды из Москвы и Московской области, Усть-Лабинска, Тюмени, Сыктывкара, Магнитогорска, Иркутска и Иркутской области, Владимира и Владимирской области, Свердловской области, Кемеровской области, Новосибирска, Волгограда, Красноярска, Ульяновска, Ижевска, Смоленска, Краснодара, Горно-Алтайска, Симферополя, Чеченской республики и республики Дагестан.

shrd1.jpg

Среди работодателей традиционно присутствовал Координационный центр доменов .RU/.РФ, предложивший участникам разработать сценарий игрового модуля для внедрения на образовательный портал «Изучи интернет – управляй им!». Более полугода команды школьников трудились над заданием, до финала дошли три команды: две команды из МАОУ «Лицей народной дипломатии», г. Сыктывкар, и команда ГБОУ «Школа № 2086», г. Москва. После финальной защиты проектов перед экспертным жюри в лице представителей Координационного центра места были распределены следующим образом:

  • 1 место: команда МАОУ «Лицей народной дипломатии» города Сыктывкара, тема модуля – «Квантовый мир»;

  • 2 место: вторая команда МАОУ «Лицей народной дипломатии» города Сыктывкара, тема модуля – «Цифровое искусство»;

  • 3 место: команда ГБОУ «Школа № 2086» города Москвы, тема модуля – «Man-In-The-Middle» (один из видов кибератак).

shrd2.jpg

«Нам понравились все работы, и было действительно непросто распределить места – команды продемонстрировали высокий уровень проработки проектов. В этом году были выбраны сложные и очень интересные темы: квантовые технологии, цифровое искусство, «Man-In-The-Middle» – тема зачастую непонятна даже взрослому человеку, а семиклассники из школы 2086 г. Москвы прекрасно справились с задачей и смогли достойно защитить свой проект перед командой экспертов. Тема цифрового искусства сейчас очень актуальна в связи с развитием NFT-технологий и нейросетей, способных генерировать картины, которые очень сложно отличить от произведений художников. Отдельно хочется отметить слаженность ребят, умение работать в команде и правильно распределять роли, анализировать и систематизировать информацию, а также достойный уровень подготовленных участниками презентаций. Все эти навыки в дельнейшем помогут участникам в реализации больших проектов», – поделилась руководитель проектного отдела Координационного центра доменов .RU/.РФ Ольга Яковлева, состоящая в экспертной комиссии «Школы реальных дел».

Победители награждены призами, сувенирами и дипломами от Координационного центра доменов .RU/.РФ. Кроме этого, после доработки контента, разработки дизайна и программирования игровых механик сценарии команд-победителей будут добавлены на портал проекта «Изучи интернет – управляй им» в раздел «Знания» с указанием авторов.

shrd3.jpg

Организаторы конкурса – ГБОУ «Школа № 2086», Департамент образования и науки города Москвы, Департамент информационных технологий города Москвы, экономический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова, НИУ ВШЭ. Генеральные партнеры – АО «Высокотехнологический научно-исследовательский институт неорганических материалов имени академика А.А. Бочвара» и Фонд поддержки социальных инноваций «Вольное Дело».

Поделиться: