Top.Mail.Ru

30 мая 2023

Как изучить интернет вместе с журналом «Внешкольник»?

Как изучить интернет вместе с журналом «Внешкольник»?

При поддержке Координационного центра доменов .RU/.РФ из печати вышел первый в 2023 году номер журнала «Внешкольник». Это информационно-методическое издание для педагогов, посвященное дополнительному образованию и социальному воспитанию детей и молодежи.

IT-инструментам, которые учителя и наставники могут использовать как в профессиональной деятельности – в работе с учениками, так и для повышения собственного уровня информационной грамотности, посвящен раздел «Медиасфера». Например, в статье «Несколько простых шагов к информационной грамотности» (стр. 44) Виктория Бунчук, руководитель социальных проектов Координационного центра доменов .RU/.РФ, рассказывает об интерактивном проекте для школьников и студентов «Изучи интернет – управляй им».

В частности, автор предлагает пользоваться виртуальными тренажерами, мобильным приложением с тестами, викториной, IT-словарём и участвовать в различных онлайн-соревнованиях. Всё это помогает – в лёгкой игровой форме – узнавать, как работают цифровые технологии, учиться безопасному и эффективному использованию интернета.

Поделиться: