Top.Mail.Ru

10 апреля 2024

Коротко о 30 годах Рунета

7 апреля 2024 года домен .RU, а с ним и Рунет, отметил 30-летие. Сегодня домен .RU является одним из крупнейших в мире – в нем зарегистрировано более 5,6 миллионов имен. Он занимает 5 место среди всех национальных доменов, и каждый месяц в нем регистрируется около 150 тысяч новых имен. В 2023 году .RU вырос сразу на 10,3% и стал безусловным лидером роста среди всех национальных доменов!

К юбилею домена .RU подготовлена серия праздничных мероприятий, которые будут проходить в течение всего 2024 года. Так, 7 апреля, в день юбилея, на ВДНХ на площадке Международной выставки-форума «Россия» состоялся тематический «День Рунета», в котором приняли участие представители крупнейших российских компаний – они выступили с лекциями и мастер-классами. Также участников «Дня Рунета» ждали развлекательные активности, викторины, концерты и презентация онлайн-энциклопедии «Рунету 30 лет».

В рамках этого события гостем студии телеканала Российского общества «Знание», организованной прямо на выставке «Россия», стал Андрей Воробьев, директор Координационного центра доменов .RU/.РФ, создателя нашего проекта. Отвечая на вопросы ведущей, он рассказал о том, как появился Рунет, кого можно назвать его создателями, какие события повлияли на его развитие, каким Рунет пришел к своему 30-летию и о каких тенденциях в области безопасности, инновационных технологий, цифровой экономики и цифровых профессий можно говорить сейчас.

Поделиться: